网站首页

网站首页 > 内容页

查询码: 
标题 身份证补办
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-07-11
联系人姓名 金**
身份证号 5327**********0614
手机 180****7687
处理状态 处理完成
发言内容 我的身份证要到期了,户籍在景东县,我在思茅区能补办吗
回复人名称 sgaj
回复时间 2020-07-21
回复内容 金元基:
   您好!
   您在市政府网站“身份证补办”的咨询留言收悉,现将身份证补办流程答复如下:
根据公安部三局2017年下发的《关于积极推进居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度按时全面落地的通知》中所规定的“居民身份证异地受理工作十条准则”第一条规定:“异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一:
   (一)居民户口簿;
   (二)居民身份证(仅限居民身份证换领);
   (三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。
    受理地公安机关要以全国人口基本信息资源库数据信息为准,严格核验申领人身份信息。”
    如果您已申领过第二代居民身份证,请携带上述规定之一的证件到政务大厅或辖区派出所户政窗口办理居民身份证换领。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
xxfseo.com